Publicado por: marianacarneiro | 04/02/2010

Esquentando os tamborins mirins: Carnaval no Pelourinho

A Secretaria de Cultura do Estado divulgou a programação do Pelourinho para o Carnaval. Além da programação infantil identificada como tal, separei o que julgo interessante para o público mirim, e listo abaixo:

SEXTA

Ruas do Centro Antigo

16h às 20h – bonecões / Bandinha Vatapá
Eu Quero é Prova / Bandinha do Grimaldo
Cia Gente de Teatro da Bahia
Bandinha Vamos Nessa
Grupo Filó / Banda Fubika

16h às 18h – Swing do Pelô / Meninos da Rocinha
20h à meia-noite – Mata borrão / Bandinha Novo Tempo
Danças e Folguedos / Bandinha Pititinga
Patuá da Bahia / Bandinha do Farias
Paio de Rua / Bandinha Feijão Mulatinho
Bahia em Cena / Bandinha Terra da Felicidade

21h à meia-noite – Bandão Verde Rosa
Bandão Frevos e Dobrados

SÁBADO

Espaço infantil Praça das Artes

12h às 17h30 – Pintura de rosto / brinquedos
Boneca Jujú / Chumbinho
Palhaço Amoroso

12h às 13h – DJ
13h às 14h – Ray Gramacho
14h às 14h30 – DJ
14h30 às 15h30 – Carla Perez
15h30 às 16h -DJ
16h às 17h30 – As Sapekas

Ruas do Centro Antigo

15h30 às 18h – Bloco Sal da Terra
16h – Bloco Veteranos do Pelô
16h às 18h – Meninos do Pelô
Tambores e Cores
16h às 20h – Art Bahia / Bandinha do Gregório
Boiada Multicor / Bandinha frevo da bahia
Banda Maracatu / Bonecões / Bandinha Vatapá
Eu quero é prova / Bandinha do Grimaldo
Grupo Filó / Banda Fubika

20h à meia-noite – Mata Borrão / Bandinha Novo Tempo
Danças e Folguedos / Bandinha Pititinga
Patuá da Bahia /Bandinha do Farias
Paio de Rua / Bandinha Feijão Mulatinho
Bahia em Cena /Bandinha Terra da Felicidade

21h à meia-noite – Bloco Kizumba
Bandão Jurema
Bandão Maestro Reginaldo

DOMINGO

Espaço infantil Praça das Artes

12h às 17h30 – pintura de rosto / brinquedos
Boneca Jujú / Chumbinho
Palhaço Amoroso
12h às 13h – DJ
13h às 14h – Gatos Multicores
14h às 14h30 – DJ
14h30 às 15h30 – Carla Perez
15h30 às 16h – DJ
16h às 17h30 – As Sapekas

Ruas do Centro Antigo

15h – Bacanas do Passo / Grupo de Intercâmbio Cultural
Tambores do Mundo / Bloco Sal da Terra
16h às 20h – Bonecões / Bandinha Vatapá / Eu quero é prova
Bandinha do Grimaldo / Cia Gente de Teatro da Bahia
Bandinha Vamos Nessa / Grupo Filó / Banda Fubika
16h às 18h – Meninos do Pelô / Tambores e Cores
20h às 23h – Eterna juventude / Bandão Verde e Rosa
Bandão Maestro Reginaldo
21h – Bloco Kizumba

SEGUNDA

Espaço infantil Praça das Artes

Pintura de rosto / brinquedos
Boneca Jujú / Chumbinho
Palhaço Amoroso
12h às 13h – DJ
13h às 14h – Ruan Ravena
14h às 14h30 – DJ
14h30 às 15h30 – Tio Paulinho
15h30 às 16h – DJ
16h às 17h30 – Grupo Filô

Ruas do Centro Antigo

14h – Bloco Mirim Olodum
15h às 18h – Bloco Sal da Terra
16h às 20h – Art Bahia / Bandinha do Gregório
Boiada Multicor / Bandinha Frevo da Bahia / Banda Maracatu
Bonecões / Bandinha Vatapá
Eu quero é prova / Bandinha do Grimaldo
Grupo Filó / Banda Fubika
16h às 18h – Swing do Pelô – Meninos da Rocinha
16h – Bloco Veteranos do Pelô
20h às 23h – Paroano Sai Milhó
20h à meia-noite – Mata Borrão / Bandinha Novo Tempo
Danças e Folguedos / Bandinha Pititinga
Patuá da Bahia / Bandinha do Farias
Paio de Rua / Bandinha Feijão Mulatinho
Bahia em Cena / Bandinha Terra da Felicidade
21h à meia-noite – Oficina de Frevos e Dobrados – Bandão Aurora

Circuito Batatinha

11h – Bloco Didá
16h – Bloco Olodum Mirim

Cruzeiro de São Francisco

17h às 19h – Dança de Rua Invadindo o Carnaval
20h às 23h – Bandinha Vamos nessa

TERÇA

Espaço infantil Praça das Artes

Pintura de rosto / brinquedos
Boneca Jujú / Chumbinho
Palhaço Amoroso
12h às 13h – DJ
13h às 14h – Palhaço Ivo
14h às 14h30 – DJ
14h30 às 15h30 – Carla Verde
15h30 às 16h – DJ
16h às 17h30 – Tio Paulinho

Ruas do Centro Antigo

15h às 18h – Bloco Sal da Terra
16h à meia-noite – Art Bahia/ Bandinha do Gregório
Boiada Multicor / Bandinha Frevo da Bahia
Banda Maracatu / Bonecões / Bandinha Vatapá
Eu quero é prova / Bandinha do Grimaldo
Cia Gente de Teatro da Bahia / Bandinha Vamos Nessa
Grupo Filó / Banda Fubika
20h à meia-noite – Mata Borrão/ Bandinha Novo Tempo
Danças e Folguedos / Bandinha Pititinga
Patuá da Bahia / Bandinha do Farias / Paio de Rua
Bandinha Feijão Mulatinho / Bahia em Cena
Bandinha Terra da Felicidade
21h à meia-noite – Bandão Aurora / Bandão Jurema

Cruzeiro de São Francisco

20h às 23h – Banda Tambores e Cores


Responses

  1. Olá Mariana,

    No domingo tem a saída da banda Erê (das crianças) do Ilê lá no curuzu. É muito lindo!! é um desfile para as crianças!!! Não sei detalhes mas vela a pensa pesquisar!!

    Nós estamos lá!!!
    bjs

  2. Bom Dia
    Bom Dia

    Estou precisando com urgência de contatos de grupos culturais infantis (dança, artes, teatro…) para apresentação em evento programado para acontecer em Fevereiro de 2011. Conto com a colaboração de vocês pois estou em Belém e estou tendo certa dificuldade para conseguir tais contatos.
    Fico no Aguardo
    Atenciosamente
    Fabiola Ramos


Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Categorias

%d blogueiros gostam disto: